Обязательно ли ведение счета 50 в ИП (УСН)? Вся выручка поступает через расчетный счет. З/плата наемным работникам выдается по расчетно-платежной ведомости.

 

Согласно ст. 291 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) организации (за исключением унитарных предприятий и хозяйственных обществ, указанных в подп. 2.2 ст. 286 НК) с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек и индивидуальные предприниматели, размер валовой выручки которых нарастающим итогом с начала года не превышает 4 100 000 000 белорусских рублей, вправе с начала налогового периода вести учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения,  или же  вместо книги учета доходов и расходов, вправе с начала налогового периода вести соответственно бухгалтерский учет и отчетность и учет доходов и расходов на общих основаниях.