Работник принят на работу 10.01. 2012, отпуск предоставлен в октябре 2012. Следующий отпуск по графику был предоставлен в марте 2013.

Правильно ли это?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 10 апрель 2013 г.

 

В соответствии со ст. 166 ТК трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных ст. 166 ТК.

Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен). В данной ситуации наниматель предоставил отпуск за первый рабочий год в соответствии с данным правилом.

При предоставлении отпусков за второй и последующие рабочие годы необходимо помнить, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется. В данной ситуации рабочий год начал исчисляться с 10.01.2013.