Возможно ли водителю в загранкомандировке покупать запчасти к авто для мелкого ремонта на территории иностранного государства и отражать данные расходы в авансовом отчете о командировке?

 

Да, возможно.

 В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. Согласно ст. 93 ТК направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя с выдачей командировочного удостоверения установленной формы.

При этом ст. 95 ТК предусмотрено, что за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка.