Осенью 2012 года мы взяли на сезонную работу оператора котельной, при этом наше предприятие не является его основным местом работы. Запись в трудовой книжке с нашей стороны не делалась, т.к. работник ее не предоставлял. Теперь он уволился с основного места работы и хочет чтобы мы сделали запись о работе на нашем предприятии.

Можем ли мы сделать эту запись, если последняя запись об увольнении с другого предприятия в трудовой книжке сделана в апреле 2013? И если да, то как сделать это правильно?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 20 апреля 2013 г.

 

 

Согласно п. 6 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30 (в ред. от 1 июня 2011 г.), запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится нанимателем по желанию работника по месту его основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (копия приказа нанимателя, у которого работник работает по совместительству).