Работница по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, у нас работает по совместительству на 0,25 ставки продавцом, в месяц отрабатывает 4 смены по 11 часов.

Положен ли работнице трудовой отпуск?

 

По желанию матери (работающему отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, опекуну) в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия (ч. 4 ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее ТК)).

Заключая трудовой договор (контракт) с другим нанимателем, работница приобретает статус совместителя (в данном случае на 0,25 штатной единицы) и является работающей по трудовому договору (контракту) на условиях совместительства, поскольку у другого нанимателя женщина не оформляет социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.