Работник принят подсобным рабочим 2-го разряда. В настоящее время он обратился с заявлением о переводе его на 0,5 ставки электрогазосварщика и о приеме по совместительству на 0,5 ставки подсобным рабочим. Прошу разъяснить, при переводе заключаются два новых контракта или заключается новый контракт на электрогазосварщика и вносятся изменения в контракт подсобного рабочего?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 20 апреля 2013 г.

 

 

Согласно ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).