Следует ли предусматривать в договорах, заключаемых бюджетными организациями, ответственность за нарушение сроков выполнения обязательств на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг?

 

В соответствии со ст. 34 Закона Республики Беларусь от 26 декабря 2007 г. № 303-3 «О бюджете Республики Беларусь на 2008 год» республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, областные, районные, городские, сельские и поселковые исполнительные комитеты, организации, финансируемые из бюджета (бюджетные организации), осуществляют расходы в пределах плановых ассигнований, предусмотренных в бюджетной росписи, утвержденной соответственно Министерством финансов Республики Беларусь и финансовыми управлениями (отделами) местных исполнительных и распорядительных органов, и не вправе заключать договоры о поставке товаров (выполнении работ, оказании услуг), не обеспеченные плановыми ассигнованиями, предусмотренными в бюджетной росписи.