Транспортная фирма (международные перевозки грузов осуществляющие довозы по территории Республики Беларусь) купила седельный тягач. Утвержденные линейные нормы на эту марку автомобиля отсутствовали. Предприятие утвердило приказом временные нормы на полгода. Через четыре месяца после утверждения временной нормы была подана заявка в БелНИИТ «Транстехника» на разработку линейной нормы. Сотрудники БелНИИТ «Транстехника» сказали ждать разработку норм еще не менее чем полгода. Получается, что время для поездок по временным нормам закончилось, а новые нормы ещё не разработаны. Имеем ли мы право, пока не разработаны линейные нормы топлива, расход топлива по перевозкам по территории Республики Беларусь по приказу руководителя относить на себестоимость?

 

Да

В соответствии с п. 1 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь, Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении (далее в настоящей главе – затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)), представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.