Вправе ли организация провести государственную закупку товара с ориентировочной стоимостью, равной 80 000 000 руб. (800 базовых величин) посредством процедуры запроса ценовых предложений в случае, если приобретаемый товар включен в Перечень товаров (работ, услуг), государственные закупки которых осуществляются с применением электронных аукционов, или в Перечень товаров, государственные закупки которых осуществляются с применением биржевых торгов ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа»?

 

В соответствии с п. 2 ст. 41 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-3 «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон) электронный аукцион проводится в случае государственных закупок по перечню товаров (работ, услуг), определяемому Советом Министров Республики Беларусь. Такой перечень утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 августа 2012 г. № 778 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь “О государственных закупках товаров (работ, услуг)”» (с изменениями и дополнениями; далее – постановление № 778).