Организации выделены бюджетные средства на закупку однородных товаров на сумму, превышающую 1000 базовых величин. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон) такая закупка должна проводиться путем проведения конкурса. Однако организации не требуется сразу приобретать весь объем закупаемого товара. Вправе ли она разделить данную закупку поквартально? Какая процедура закупки должна применяться при проведении квартальных закупок?

 

В соответствии с п. 2 ст. 32 Закона открытый конкурс применяется в случаях, не предусмотренных Законом для применения иных видов процедур государственных закупок. Таким образом, открытый конкурс – это основная процедура государственных закупок, которая применяется во всех случаях, если Закон прямо не устанавливает проведение иной процедуры закупки.