Работник был уволен 15 апреля. При расчете подоходного налога был предоставлен стандартный налоговый вычет (550 000 руб.) А 22 апреля этот работник был снова принят на работу, к этому же нанимателю.

Как следует предоставлять стандартные налоговые вычеты в таких ситуациях?

 

В соответствии с подп. 1.1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК плательщик имеет право применить стандартные налоговые вычеты в размере 550 000 бел. руб. в месяц при получении дохода в сумме, не превышающей 3 350 000 бел. руб. в месяц.

При этом следует отметить, что в целях предоставления стандартного налогового вычета в сумме 550 000 руб. размер дохода, полученного плательщиком за календарный месяц, определяется без учета доходов, не признаваемых объектом налогообложения подоходным налогом (п. 2 ст. 153 НК), и доходов, освобождаемых от обложения подоходным налогом (ст. 163 НК).