Может ли предприятие продавать населению как отход пластмассовую тару из- под сырья (канистры)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 мая 2013 г. 

В соответствии с п. 3 ст. 3 Закона Республики Беларусь № 271-З «Об обращении с отходами» с последующими изменениями и дополнениями (далее Закон № 271-З) отчуждение опасных отходов1 другому юридическому или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, осуществляющему обращение с отходами, разрешается только в целях последующего их захоронения, обезвреживания и (или) использования.

1Для большинства видов отходов пластмассовой тары установлен 3-й класс опасности в соответствии с Классификатором отходов, образующихся в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 8 ноября 2007 т. № 85.