Предприятие в 2012 г. применяло общую систему налогообложения. Выручка от реализации услуг определялась по отгрузке. С 1 января 2013 г. предприятие перешло на применение упрощенной системы налогообложения без уплаты НДС по ставке 5 % с определением выручки по оплате. Прошу разъяснить, облагается ли налогом при УСН выручка, полученная в 2013 г. за оказанные услуги в 2012 г.?

 

Согласно ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК):

Организации, отражающие выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по принципу начисления, определяют:

Организации, изменившие принцип отражения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав с принципа оплаты на принцип начисления (в том числе в связи с переходом на общий порядок налогообложения или на иной особый режим налогообложения), выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных и не оплаченных до 1-го числа месяца, с которого изменен принцип отражения выручки, и внереализационные доходы, причитавшиеся к получению и не полученные до этой даты, отражение которых в соответствии со ст. 128 НК не приходится на указанную дату либо после нее, отражают по мере поступления оплаты (фактического получения внереализационных доходов), а в случае непоступления оплаты (неполучения внереализационных доходов) в течение налогового периода, в котором изменен принцип отражения выручки, – на последнее число данного налогового периода.