Можно ли в штат принять заместителя главного бухгалтера, если главный бухгалтер работает в организации по гражданско-правовым отношениям?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 27 мая 2013 г

 

В коммерческих организациях наниматель самостоятельно определяет свою потребность в определенных должностях и профессиях (исходя из права нанимателя на заключение трудовых договоров, установленного в п. 1 ст. 12 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), а также отсутствия соответствующих ограничений в действующем законодательстве).

Согласно ч. 2 ст. 61 ТК отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), Квалификационным справочником должностей руководителей (ЕКСД), специалистов и служащих, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.