Как оценить стоимость зеленых насаждений?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 мая 2013 г.  

Согласно п. 39 постановления Министерства финансов Республики Беларусь № 180 от 30 ноября 2007 г. «Об утверждении Инструкции по инвентаризации активов и обязательств и признании утратившим силу нормативного правового акта Министерства финансов Республики Беларусь» оценка выявленных инвентаризацией неучтенных активов должна быть проведена в соответствии с законодательством.

Нормативным правовым актом, регулирующим порядок проведения оценки имущества, является Указ Президента Республики Беларусь «Об оценочной деятельности в Республике Беларусь» (далее Указ), которым утверждено Положение об оценке стоимости объектов гражданских прав в Республике Беларусь (далее Положение). Согласно данному Положению, проведение оценки стоимости гражданских прав осуществляют аттестованные специалисты, это означает, что работники юридического лица (либо индивидуального предпринимателя) подлежат обязательной аттестации в Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь. Таким образом, в штате предприятия, осуществляющего оценочную деятельность, должно состоять не менее двух аттестованных специалистов, работающих по основному месту работы. То есть если предприятие, на территории которого проводится инвентаризация и оценка зеленых насаждений, не является оценочной организацией, то требуется привлечение независимой структуры, осуществляющей оценочную деятельность и обладающую необходимым количеством аттестованных специалистов- оценщиков. Данная структура может быть как государственной, так и частной, кроме случая, когда проводится отчуждение либо залог зеленых насаждений, находящихся в собственности государственного предприятия, т.е. какая-либо сделка, юридически значимое действие (например, при передаче здания с окружающей территорией, на которой растут зеленые насаждения, при продаже). Согласно п. 1.5 Указа в этом случае требуется привлечение юридического лица, доля государственной собственности в котором составляет более 50 %. Однако согласно п. 1.8 действие Указа не распространяется на случай постановки активов на бухгалтерский учет (за исключением независимой оценки излишков активов, выявленных в результате инвентаризации, и активов, полученных безвозмездно). Данный пункт допускает наличие внутренней оценки, т.е. возможность для предприятия оценить зеленые насаждения самостоятельно.