Наша организация планирует вместо директора взять доверительного управляющего (ИП). Как это оформляется с точки зрения бух. учета? Есть ли какие особенности?

 

Если между организацией и индивидуальным предпринимателем (далее – ИП) заключен договор на оказание услуг по управлению, предметом которого является выполнение ИП полномочий исполнительного органа организации, то такие взаимоотношения между организацией и ИП регулируются гражданским законодательством.

Так, по договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 733 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК)). Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, указанные в законодательстве или договоре возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 735 ГК).