Работник проработал в компании 5 месяцев (продолжительность отпуска по контракту 25 дней), подает заявление об отпуске на 7 календарных дней, работодатель согласен его отпустить.

Сколько дней отпуска должны предоставить работнику 7 (по его желанию) или 14 согласно ст. 166 ТК «Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год»? Допускается, кроме случаев, изложенных в п. 1 – 9 ч. 2 и ч. 3 ст. 166 ТК, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.

Другой работник проработал в компании 8 месяцев, и также подает заявление об отпуске на 7 календарных дней, работодатель согласен его отпустить.

Сколько в этом случае должны предоставить отпуска 7 или 14 дней?