Рабочие по уходу за животными работают по скользящему графику и в праздничные дни за работу оплачивается двойная оплата в соответствии с законодательством. Является ли Пасха 5 мая государственным праздником? Если да, то следует ли тогда оплачивать выполненные в указанный день работы в двойном размере?

 

1. Да, Пасха является государственным праздником.

Обоснование: Согласно подп. 2.2.2 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» (в ред. от 30 августа 2012 г.; далее – Указ) Пасха – это религиозный государственный праздник, отмечаемый по календарю православной и католической конфессии.

2. Оплата производиться в одинарном размере.