Сотрудница принята на работу 29.01.2013 по трудовому договору на неопределенный срок. В трудовом и социальных отпусках не была. С 15.07.2013 уходит на больничный по беременности и родам.

Имеет ли право наниматель предоставить трудовой отпуск только за отработанное время по заявлению работницы или обязан предоставить трудовой отпуск авансом в полном объеме 24 календарных дня за период 29.01.201328.01.2014?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 мая 2013 г.

 

Согласно ст. 170 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). Трудовой отпуск предоставляется за рабочий год, под которым понимается промежуток времени, равный по продолжительности календарному году (12 месяцев), но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).