Как правильно отразить в бух. учете операции по приобретению услуг по получению доступа к информации на сайте, если оплата произведена за год, а акт об оказании услуг составлен единожды на всю сумму договора. Как показать затраты за год, и как отразить НДС по услугам?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 27 мая 2013 г.

 

 Согласно ч. 5 ст. 8 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 3321-XII) хозяйственные операции фиксируются в бухгалтерском учете на дату их совершения и отражаются в бухгалтерской отчетности в тех периодах, к которым они относятся, независимо от времени проведения денежных или неденежных расчетов, связанных с этими операциями. Факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции (ч. 1 ст. 9 Закона № 3321-XII).