Организация производит строительно-монтажные работы. Сметы составляются по строительной программе в ценах 2012 года. Для обсчета акта выполненных работ применяются ежемесячно обновляемые индексы. Так для обсчета строки «Заработная плата» применяется ежемесячно обновляемый размер ставки 4 разряда по Республике Беларусь. В Организации размер ставки 4 разряда значительно ниже. Можно ли производить начисление заработной платы строительно-монтажным работникам данной Организации по ставке 4 разряда по Республике Беларусь, ежемесячно обновляемой в программе, для обсчета акта выполненных строительно-монтажных работ?

 

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.