Сотруднику нашей организации при расчете подоходного налога из заработной платы предоставляется только стандартный налоговый вычет на ребенка до 18 лет. Он застраховал себя, сына и жену в отдельности по договорам добровольного страхования на три года на три миллиона каждого в 2010 году, а предоставил копии корешков оплаты по этим договорам только в мае 2013. Как в таком случае ему предоставить еще и социальные вычеты?

 

На основании подп. 1.2 ст. 165 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) право на социальный вычет имеют плательщики, уплатившие страховые взносы:

Обязательным условием для предоставления вычета является заключение договора добровольного страхования жизни и договора добровольного страхования дополнительной пенсии на срок не менее 3 лет (ч. 1 подп. 1.2 ст. 165 НК).