Имеет ли право организация предоставить беспроцентный займ другой организации. Какие будут налоги у заемщика?

 

В соответствии с п. 1 ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

По общему правилу заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. Однако иное может быть предусмотрено законодательством или договором (п. 1 ст. 762 ГК).

Иными словами, в договоре может быть прямо предусмотрен безвозмездный характер займа, т.е. без взимания процентов по договору займа, что является следствием реализации сторонами своего права на исключение условия о возмездности договора.