Может ли сам работник быть инициатором заключения или перевода его на контрактную форму найма труда? То есть он работал по срочному трудовому договору на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком. Основной работник уволился во время декретного отпуска и работник который был взят на его место изъявил желание о заключении с ним срочного трудового договора (контракта).

Может ли сам работник написать заявление о переводе его на контрактную форму или это только инициатива нанимателя?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 апреля 2013 г.

 

 

Трудовой договор является соглашением между нанимателем и работником (ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).