Организация применяет упрощенную систему налогообложения без ведения бухгалтерского учета, является плательщиком НДС. Директор (гражданин РФ) приобрел на территории Российской Федерации материалы для нужд организации за наличный расчет. На основании предоставленных товарных и кассовых чеков был составлен авансовый отчет.

Обязана ли организация уплатить «ввозной» НДС?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 30 мая 2013 г.

 

В рассматриваемой ситуации работник (директор) приобрел материалы в интересах организации, следовательно, импортером (грузополучателем) будет являться непосредственно сама организация.

Согласно п. 2 ст. 95 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов Таможенного союза взимание налога на добавленную стоимость осуществляют налоговые органы в соответствии с НК и (или) актами Президента Республики Беларусь, международными договорами Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь, формирующими договорно-правовую базу Таможенного союза.