Наша организация занимается розничной торговлей стройматериалами. Имеет магазин и склад. Товар со склада, находящегося в другом месте, доставляется собственным транспортом по ТТН. Что нужно указывать в ТТН в графе «основание отпуска», как правильно составляется нужный документ. Можно ли в данном случае указывать номер распоряжения по фирме?

 

Согласно п. 16 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. № 192 (далее – Инструкция № 192) в строке «Основание отпуска» ТТН-1 указываются дата и номер документа, являющегося основанием для отгрузки товара (договора, контракта, приказа, распоряжения, заявки или другого документа).

Таким образом, если перемещение товара осуществляется на основании распоряжения руководителя, то в данной графе необходимо указать «Распоряжение № _ от «_»____2013г.»