Сотрудница предприятия была на больничном по уходу за ребенком до 14 лет. У ребенка перелом ноги. После закрытия больничного листка, сотруднице выдали справку по уходу за ребенком. Каким образом оплачивается данная справка (расчет как у больничного или иным способом)?

 

Справка не оплачивается.

 Согласно п. 43 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 июля 2002 г. № 52/97 (далее – Инструкция № 52/97) листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается лицу, осуществляющему уход.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается со дня, когда лицо, осуществляющее уход, нуждается в освобождении от работы.