Вправе ли организация принять аспиранта на работу, которая будет являться для него основным местом работы, и каким образом оформить прием на работу? В связи с тем, что учеба аспиранта не является работой, а для приема на работу требуется трудовая книжка, то вправе ли учебное заведение, где обучается аспирант, не выдать ему на руки трудовую книжку для трудоустройства?

 

Согласно ч. 1 ст. 223 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее –– Кодекс об образовании) аспиранты являются участниками образовательного (не следует путать с трудовым) процесса при реализации образовательных программ послевузовского образования.

Отношения между аспирантом и учреждением образования возникают на основании договора о подготовке научного работника высшей квалификации, заключаемого в порядке, установленном ст. 60 и 61 Кодекса об образовании.