Нужна ли подпись и печать покупателя на счет-фактуре?

 

Согласно п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15 марта 2011 г. № 114 «О некоторых вопросах применения первичных учетных документов» (далее – Указ № 114) каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом. Формы первичных учетных документов, включенных в перечень, утвержденный Советом Министров Республики Беларусь, утверждаются уполномоченными государственными органами, определенными в данном перечне.

Перечень первичных учетных документов, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 марта 2011 г. № 360. Данный документ не содержит формы счет – фактуры.

Поэтому организация  самостоятельно разрабатывает и утверждает форму данного документа и может, но не обязана, предусмотреть в ней подпись покупателя.

Счет-фактура выписывается продавцом  на имя покупателя и содержит сведения о поставляемом  товаре (оказываемой услуге, выполняемой работе) их количестве и  стоимости. Так как данный документ формируется продавцом, то на нем  обычно  проставляется  подпись и печать продавца.