Туристическая фирма. Являемся как операторами, так и агентами. Хотим туристам предлагать роуминг от оператора мобильной связи Лайф в подарок при покупке туров дорогих, при покупке дешевых туров – оплата 50 % стоимости роуминга. Имеем ли мы право это делать? На каком основании? Как это отразить в учете?

 

В соответствии со ст. 17 Закона Республики Беларусь от 25 ноября 1999 г. № 326-З «О туризме» (далее – Закон о туризме) по договору оказания туристических услуг исполнитель (субъект туристической деятельности) обязуется по заданию заказчика (участника туристической деятельности) оказать туристические услуги, а заказчик обязуется их оплатить. К договору оказания туристических услуг применяются правила, установленные законодательством для договора возмездного оказания услуг.

В соответствии с п. 1 ст. 391 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) граждане и юридические лица свободны в заключении договора.