На строительном предприятии согласно Единому квалификационному справочнику должностей служащих (далее — ЕКСД) и Общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих», утвержденному постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 октября 2009 г. № 125 с последующими изменениями (далее — ОКРБ 006-2009), в штате имеется должность «производитель работ (прораб)». Как правильно должна называться должность «производитель работ» или «прораб»? Как правильно должно называться структурное подразделение, которым руководит производитель работ (прораб)? Может ли называться структурное подразделение «прорабство»?

 

 

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.

В выпуске 17 ЕКСД, утвержденному постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 8 декабря 1997 г. № 112 с последующими изменениями, (далее — выпуск 17) установлено наименование должности «производитель работ».