Предприятие в 2009 году списало на финансовые результаты кредиторскую задолженность, срок исковой давности которой истекал в 2010 году. В апреле 2013 г была проведена налоговая проверка. По результатам проверки за 2009 год отражена переплата налогов и доначислены налоги за 2010 год. Переплаченные налоги за 2009 год не были зачтены в связи с истечением срока исковой давности возврата средств из бюджета. В результате получилось, что по одному объекту налогообложения были дважды начислены и уплачены налоги. Правомерны ли действия налоговой инспекции?

 

Да, правомерны.

Согласно п. 5 ст. 60 Налогового кодекса Республики Беларусь:

Зачет излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пени производится налоговым органом самостоятельно в течение пяти рабочих дней со дня выявления факта наличия у плательщика (иного обязанного лица) неисполненного налогового обязательства или неуплаченных пеней, а в случае выявления факта наличия неисполненного налогового обязательства или неуплаченных пеней в результате проверки (за исключением камеральной) – в течение пяти рабочих дней со дня вынесения решения по акту проверки.