Можно ли при отгрузках в РФ применять форму CMR разработанную «Нормативкой»? Или следует покупать бланки?

 

Да, можно применять.

При осуществлении международных перевозок, к которым применяется Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов 1956 года (далее – КДПГ), используется накладная CMR. Форма CMR-накладной разработана Международным союзом автомобильного транспорта.

Каждый участник КДПГ вправе самостоятельно разрабатывать и утверждать форму CMR-накладной, однако она должна содержать обязательные и дополнительные реквизиты, указанные в ст. 6 КДПГ.

Законодательно на территории Республики Беларусь не закреплена форма данного первичного учетного документа.

Законодатель определил лишь порядок заполнения данного документа Инструкцией о порядке оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR», утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 20 февраля 2012 г. № 11.