Работница предприятия обратилась с заявлением для оформления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю в соответствии с Положением. В составе ее семьи четыре ребенка до 16 лет, на двоих из них оформлено опекунство, где попечителем является только работница. Необходимо ли работнице предоставлять справку с места работы супруга с указанием сведений о непредоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю?

Частью 3 ст. 265 ТК установлено, что матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до 16 лет (ребенка-инвалида — в возрасте до 18 лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.