Организация розничной торговля имеет четыре торговых объекта. Бухгалтерский учет ведется на общих основаниях. Согласно п. 45 Инструкции № 107 «Необходимость ведения кассовой книги подразделениями юридического лица определяется руководителем юридического лица». На торговых объектах ведется книга кассира. Обязательно ли ведение кассовой книги бухгалтерией юридического лица (не на торговых объектах), каким образом правильно оформлять сдачу выручки на расчетный счет в обслуживающий банк?

 

Согласно п. 45 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 (далее – Инструкция № 107), юридические лица отражают все поступления и выдачи наличных денег в кассовой книге по форме согласно приложению 2 к Инструкции № 107.