Товарищество собственников (далее — ТС) применяет упрощенную систему налогообложения (далее — УСН). С 1 января 2013 г. ТС сдает помещение в аренду согласно заключенному договору и акту приема-передачи помещения арендатору. В 2012 г. это помещение было предоставлено организации, которая планировала арендовать его для проведения ремонта. Являлось ли ТС плательщиком налога на недвижимость в 2012 г.?

 

Согласно ч. 2 ст. 20 Закона Республики Беларусь от 8 января 1998 г. № 135-З «О совместном домовладении» (c изменениями и дополнениями; далее — Закон) ТС (членами которого могут быть физические и юридические лица) является некоммерческой организацией, т. е. юридическим лицом, не имеющим в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющим полученную прибыль между своими участниками.