Организация в 2012 г. применяла упрощенную систему налогообложения (далее — УСН) с уплатой НДС, имела численность работников 45 чел. и выручку 5000 млн руб. Вправе ли она с 1 января 2013 г. применять УСН без НДС?

 

В соответствии с подп. 3.12, 4.1, 4.2 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее— НК) для организаций, применяющих УСН, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты НДС по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, за исключением организаций с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 50 чел., если размер их валовой выручки нарастающим итогом с начала года составляет не более 8 200 000 000 руб.