Наниматель 20 апреля 2012 г. узнал, что в отношении работающего у него по трудовому договору лица, обязанного возмещать расходы на содержание детей, 19 апреля 2012 г. принято решение суда о направлении его в лечебно-трудовой профилакторий. При указанных обстоятельствах вправе ли наниматель прекратить с ним трудовые отношения? Если да, то каким числом можно уволить этого работника в соответствии с п. 4 ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 5 июня 2013 г.

Некоторые особенности правового положения такого субъекта трудовых правоотношений как лица, обязанного возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, определяются