Организация в 2013 г. осуществляет строительство очистных сооружений и пользуется льготой по экологическому налогу за сброс сточных вод на сумму освоенных капитальных вложений.

Вправе ли организация в данном случае прольготировать стоимость проектно-сметной документации, разработанной на строительство очистных сооружений?

 

Согласно п. 6 ст. 208 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) исчисленная сумма экологического налога за сброс сточных вод уменьшается плательщикам ежеквартально (в размере не более исчисленной суммы экологического налога за сброс сточных вод в указанный период) на сумму освоенных капитальных вложений (за исключением капитальных вложений, финансируемых из бюджета) в строительство и (или) реконструкцию сооружений, установок и (или) устройств, предназначенных для удаления из сточных вод загрязняющих веществ, обработки осадка и выпуска очищенных сточных вод в водные объекты.