Производится ли выплата денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при переводе работника из одного обособленного структурного подразделения организации в другое?

 

В соответствии с ч. 1 ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе 18 лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается (ч. 2 ст. 161 ТК).