Коммерческая организация намерена внести имущественный вклад в свой уставный фонд. Обязательно ли в данном случае проведение экспертизы достоверности оценки?

 

В соответствии с ч. 1 п. 2 ст. 471 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) вкладом в уставный фонд коммерческой организации могут быть вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, либо иные отчуждаемые права, имеющие оценку их стоимости.

Оценка стоимости неденежного вклада в уставный фонд хозяйственного общества подлежит экспертизе и проводится в порядке, установленном законодательством (ч. 4 ст. 29 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон)). Однако в случае проведения независимой оценки стоимости вносимого в уставный фонд хозяйственного общества неденежного вклада экспертиза достоверности этой оценки не проводится.