Что следует предпринять поставщику, если покупатель, оплатив товар, не забирает его?

 

Согласно пп. 2, 5 ст. 424 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) к отдельным видам договора купли-продажи (в том числе поставки товаров) применяются положения, предусмотренные §1 гл. 30 ГК.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 428 ГК, если иное не предусмотрено договором, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.