ИП с ведением бух. учета в книге учета доходов и расходов принимает наличные денежные средства по квитанциям о приеме наличных денежных средств при продаже товаров без применения кассовых суммирующих аппаратов. Обязаны ли сдавать выручку в банк, каков учет этой выручки при налогообложении (УСН 5 %)?

 

В соответствии с п. 2 ст. 291 Налогового кодекса Республики Беларусь индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, при реализации товаров (работ, услуг) осуществляют ведение кассовых операций в порядке, установленном законодательством.

Порядок ведения кассовых операций определён Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 (далее – Инструкция № 107).