Организация осуществляет питание работников предприятия. Комплекс обеда приходуется по накладной и затем обеды выдаются по ведомости работникам предприятия. Стоимость обедов не удерживается из заработной платы работника. Стоимость обедов списываются за счет фонда потребления предприятия. Возникает ли оборот для исчисления НДС?

 

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 6 июня 2013 г.

 

В соответствии с подп. 1.1.3  п.1 ст.93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав признают передачу товаров (работ, услуг), имущественных прав без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты (п. 1 ст. 31 НК).