Применяется ли при расчете пособия по беременности и родам гражданке Республики Беларусь, работающей на основе трудового контракта в дипломатическом представительстве иностранного государства, аккредитованном в Республике Беларусь, которое уплатило за эту гражданку обязательные страховые взносы в ФСЗН (в размере 35 %) с февраля 2012 г. по апрель 2013 г., абз. 3 ч. 1 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-3 «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в частности, ограничение «не более суммы обязательных страховых взносов, уплаченных за период, за который исчисляется доход»)? Право на пособие по беременности и родам возникло в мае 2013 г.

Применяется.

Право на государственные пособия, предусмотренные Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» от 29 декабря 2012 г. № 7-З (далее – Закон № 7-З)  имеют, в том числе постоянно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь (ст. 1 Закона № 7-З).