Каким образом должно осуществляться согласование открытия торгового объекта, его режима работы? Указывается ли в лицензии режим работы? Взимается ли государственная пошлина при изменении режима работы торгового объекта?

 

В соответствии со ст. 48 Закона Республики Беларусь от 20 февраля 1991 г. № 617-XII «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями) создание, размещение, строительство или преобразование экономических и социальных объектов, решение иных вопросов хозяйственной, социальной и культурной деятельности, затрагивающих интересы населения, осуществляются с согласия исполнительного комитета (местной администрации).

Порядок согласования открытия торговых объектов, их формат, режим работы должны определяться местным исполнительным и распорядительным органом, на территории которого расположен объект.

Согласно абз. 8 п. 14 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17 (с изменениями и дополнениями), лицензия должна содержать указание особых требований и условий, если они определены положением о лицензировании вида деятельности, осуществляемого на основании лицензии.