Предприятие участвовало в электронном аукционе. Выставили оборудование по цене 70 000 000 руб. (с учетом НДС). Аукцион предприятие выиграло. В информационном письме от покупателя указано: в связи с наличием у участника-победителя права на применение к цене аукционного предложения преференциальной поправки в размере 15 % договор с ним заключить по цене последней ставки победителя, увеличенной на 18 % что составит 80 500 000 руб. (с учетом НДС).

Правильно ли будет: предприятие-продавец заключает договор и отгружает оборудование по цене 80 500 000 руб. (с учетом НДС), не смотря на то, что на аукционе им была предложена меньшая цена?

 

Процедура электронного аукциона – вид процедуры государственной закупки, представляющий собой гласный и конкурентный способ выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на электронных торговых площадках (п. 1 ст. 41 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)»).