Нарушаются ли правила торговли по образцам, если при продаже товара незначительной стоимости пробивается чек, а договор купли-продажи не оформляется?

 

Розничная продажа товаров по образцам регулируется Правилами продажи товаров по образцам, утвержденными приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 16 июня 1998 г. № 83 (далее — Правила).

Пунктом 21 Правил предусмотрено, что договор (соглашение между покупателем и продавцом о качестве, сроке, цене и других условиях купли-продажи товара, выполнении работ, оказании услуг) считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, в месте его продажи или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар на условиях, предложенных продавцом.

Таким образом, в случае если при продаже товара пробивается чек, а договор купли-продажи не оформляется, Правила не нарушаются.