Организацией было проведено собрание для подведения итогов деятельности организации за 2012 г. после проведения аудиторской проверки и утверждения годового баланса 04.03.2013 г.. Собрание было проведено в организации общественного питания. В ходе собрания было организовано питание работников организации указанной организацией общественного питания. После проведения указанного мероприятия организацией общественного питания была выписана товарно-транспортная накладная на потребленные блюда в соответствующем ассортименте без составления акта выполненных работ. 

Правомерно ли поступила организация общественного питания – ведь она оказала услуги по организации питания (с предоставлением соответствующего помещения, так как за аренду организация не платила)? Если бы питание было организовано не для корпоративны целей, а, например, оплачено отдельным работникам организации за высокие достижения в труде, то, учитывая положения подп. 2.16 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь, на стоимость питания необходимо было бы начислить НДС, раз выписывается товарно-транспортная на товар (ведь это не работы и/или услуги, которые не признаются объектами обложения налогом на добавленную стоимость в такой ситуации?). Как отразить стоимость в бухгалтерском учете данные операции – с использование счета 41 «Товары» или 10 «Материалы», в случае, если организация общественного питания поступила правомерно?