У женщины в период, который должен браться для расчета пособия по беременности и родам (6 месяцев), произошло повышение оклада в связи с изменением тарифной ставки первого разряда. Нужно ли осовременивать предыдущие месяцы заработной платы на коэффициент роста тарифной ставки?

 

Статьей 9 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — Закон № 7-З) установлено, что пособие по беременности и родам назначается работницам за каждый календарный день периода, удостоверенного листком нетрудоспособности, в размере 100 % среднедневного заработка, определяемого в установленном порядке за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие по беременности и родам, но за каждый календарный месяц не более 3-кратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам.